Воспользуйтесь поиском на сайте:

 
Главная / Статьи о детях / Психическое развитие дошкольников
 

Психическое развитие дошкольников

Физиологическое развитие психических процессов у дошкольниковВ период с 3-х до 7 лет в психическом развитии дошкольников появляются новообразования, позволяющие специалистам судить об их нормальности или об отклонениях в развитии. Например, ребенок, преодолевающий кризис трех лет, проявляет инициативность и стремится все делать сам.

С возрастом дети осваивают разные социальные роли, у них развивается самооценка, которая является основой самосознания. Дети учатся оценивать себя с нескольких точек зрения: как талантливого, доброго, способного человека, как друга, хорошего сына. Развитие психических процессов у дошкольников тесно связано с социальной средой, в которой они находятся – дома с родителями, в детском саду, в гостях или на детской площадке, а также с той деятельностью, которой они занимаются – играют, учатся или общаются со сверстниками.

Психическое развитие в дошкольном возрасте: восприятие и мышление

У детей дошкольного возраста такая психическая функция как восприятие развита не очень хорошо. Ребенок воспринимает целое, но вот уловить детали пока может с трудом.

В психическом развитии дошкольников восприятие обычно связано с практическими действиями, то есть воспринять предмет – это потрогать его, прикоснуться, пощупать, поиграть с ним. Постепенно этот процесс становится дифференцированным, а не аффективным. Восприятие маленького ребенка меняется на целенаправленное и осмысленное.

Важную роль в психическом развитии дошкольников играет процесс становления и развития мышления. Наглядно-действенное мышление преобразуется под действием развивающегося воображения, а наглядно-образное – благодаря опосредованной и произвольной памяти.

В дошкольном возрасте происходит формирование словесно-логического мышления, ведь именно на этом этапе дети начинают активно использовать речь для того, чтобы решать самые разные задачи.

Развитие психических процессов у дошкольников, в частности мышления, изначально основывается на ощущении реальности и чувственном восприятии и познании. Самые первые мыслительные операции у детей связаны с восприятием ими происходящих вокруг явлений и событий, а также с правильной реакцией на них. Такое элементарное мышление И.М. Сеченов назвал этапом предметного мышления. У ребенка дошкольного возраста мышление наглядно-образное, так как в его мыслях находятся непосредственно воспринимаемые или образно-представляемые явления и предметы.

Аналитические навыки у детей этого возраста элементарные, часто в обобщение и понятие входят несущественные или просто внешние признаки предмета или явления. Например, бабочка у ребенка является птицей, потому что может летать, а вот курица птицей не является, потому что летать не может. С мышлением тесно связано развитие речи у детей.

Психическое развитие дошкольников: речь и внимание

На развитие речи у ребенка огромное влияние оказывает общение с взрослыми и слушание того, что они говорят. На доречевом этапе развития (первый год жизни ребенка) создаются предпосылки для последующего овладения речью. Второй год – это овладение малышом речью, но пока в ней нет союзов, предлогов, склонений и спряжений, хотя первые предложения ребенок уже говорит.

Правильная устная речь формируется ближе к 3 годам, а в 7 лет дети уже достаточно неплохо владеют устной разговорной речью.

Еще одной особенностью психического развития в дошкольном возрасте является более устойчивое и сосредоточенное внимание. Ребенок учится управлять своим вниманием и может направить его на конкретные действия и предметы.

Устойчивость внимания различна для каждого возраста и зависит от возможностей дошкольника и его интересов. Например, в 3-4 года ребенка можно привлечь яркой и интересной картинкой, удержав его внимание на 8-10 секунд. Детей старшего возраста (6-7 лет) легко заинтересовать сказками, загадками и головоломками и удерживать их внимание на протяжении 12-15 секунд. После 7 лет у ребенка развивается способность к произвольной концентрации внимания.

В психическом развитии дошкольников речь и внимание неразрывно связаны, так как именно словесными указаниями взрослые направляют внимание ребенка на нужное действие или предмет.

Достаточно высокая степень развития внимания у старшего дошкольника обеспечивает ему дальнейшее успешное обучение в школе.

Психическое развитие детей дошкольного возраста: память и воображение

Примерно с 3-4 лет дети учатся произвольному запоминанию. Это становится возможным благодаря игровой деятельности, требующей осознанного запоминания каких-либо слов, действий, предметов, а также из-за привлечения взрослыми детей к выполнению мелких поручений и формирования посильных навыков по самообслуживанию.

Механическое запоминание в психическом развитии дошкольников играет меньшую роль, чем осмысленное. Дети прибегают к механической памяти лишь в том случае, когда чего-то не понимают или им сложно осмыслить материал. Наглядно-образная память имеет для них основное значение, а вот словесно-логическая развита еще очень плохо.

Показатели психического развития в дошкольном возрастеСвои особенности в психическом развитии детей дошкольного возраста имеет и воображение. Дети с 3 до 5 лет обладают репродуктивным воображением, то есть все события, увиденные за день, воспроизводятся в эмоционально-окрашенных образах. Причем эти образы не могут существовать самостоятельно, им нужна символическая опора, роль которой играют игрушки и предметы.

Самые первые проявления такой психической функции как воображение наблюдаются у детей трех лет. Накопленный небольшой жизненный опыт дает материал для воображения. Большое значение для его развития имеют игровая и творческая деятельность (рисование, сборка конструкторов, лепка). Тем не менее, воображение дошкольников небогато, ведь они еще не обладают широким кругозором и весомыми знаниями.

Эти особенности и черты психического развития в дошкольном возрасте необходимо знать как родителям, так и воспитателям в детском саду, ведь именно на этапе дошкольного детства строится отношение ребенка к окружающему миру и меняется вся его психическая жизнь. Чтобы предотвратить возможные психологические проблемы, нужно улавливать любые отклонения в поведении и психическом развитии дошкольника.

Слайд-шоу

Как заставит мир вокруг себя засиять новыми красками? Воспользуйтесь следующими советами и повысьте качество своей жизни. ...

Читать далее

Ревность – разрушительное чувство и поэтому, если она присутствует в отношениях двух любящих людей, от нее нужно избавляться. ...

Читать далее
 

В преддверии пляжного сезона редко какая женщина не задумывалась о пользе и вреде солнечного загара. Эта тема волнует даже муж...

Читать далее

Здоровое питание – основа нормальной жизнедеятельности человека. Правила здорового питания помогут составить рацион, с учето...

Читать далее
 
Статьи о здоровье

Бородавка безболезненное, но неэстетичное новообразование, появляющееся на коже в результате вирусного инфицирования. Рассказ...

Читать далее

Наиболее эффективным направлением в медицине является профилактика заболеваний, так как любое заболевание гораздо легче преду...

Читать далее
 

Наверное, каждый человек зрелого возраста ощущал острую боль в пятке. Лечение шпоры может осуществляться как медикаментозными ...

Читать далее

Главный вред никотина состоит в том, что это вещество является токсином для организма, попросту говоря, ядом. В известной книге Ю...

Читать далее
 

Подтяжка век является омолаживающей операцией номер один. Это неудивительно, ведь глаза имеют решающее значение в том, как выгл...

Читать далее

Патологии при беременности отличаются от всех других заболеваний тем, что в этом случае от болезни страдает не один человек, а с...

Читать далее