Воспользуйтесь поиском на сайте:

 
Главная / Статьи о здоровье / Гипотония - виды, признаки, лечение
 

Гипотония - виды, признаки, лечение

Виды, признаки, лечение гипотонииГипотония – это состояние, характеризующееся пониженным артериальным давлением. Нормальным нижним пределом давления считается 100 мм.рт.ст. для систолического, и 60 мм.рт.ст. для диастолического. То, что ниже этих значений, относится к гипотонии.

Виды гипотонии

Гипотония, так же, как и гипертония, может быть физиологической, то есть обусловленной естественными причинами, такой, например, является гипотония у жителей высокогорных районов вследствие адаптации организма, а может быть патологической, развившейся в результате различных заболеваний.

Вообще вариантов гипотонии существует множество, в частности, она может быть самостоятельным состоянием, то есть первичной, а может выступать лишь симптомом заболевания, таковой является вторичная гипотония, может быть генерализованной (центральная гипотония), а может фиксироваться лишь на одной руке (при синдроме Такаясу). Центральная гипотония может быть острой или хронической. Острая возникает при внезапном нарушении сердечного выброса, резком уменьшении объема крови, что бывает при травме с кровопотерей, а также при ортостатическом шоке. Ортостатическим шоком, или ортостатическим коллапсом называют непродолжительный приступ острой гипотонии вследствие резкой перемены положения тела.

Хроническая гипотония как самостоятельная патология может быть одним из проявлений вегето-сосудистой дистонии или объясняться иной нервной или сердечно-сосудистой патологией, но в большинстве случаев она не имеет никаких определяемых причин. В этом случае ее происхождение врачи связывают с наследственным фактором.

Признаки гипотонии

Как понять, есть ли у вас гипотония, не прибегая к тонометру? Самые распространенные признаки гипотонии – общая вялость, сонливость, бледность кожных покровов, повышенная чувствительность к холоду («мерзлявость») и реже к жаре, метеозависимость, частые головокружения. Про таких людей говорят, что они еле ноги волочат, и действительно, именно так себя обычно чувствует гипотоник. Страдающие гипотонией не слишком хорошо переносят физическую нагрузку, отвечая на нее усиленным сердцебиением. У мужчин стойкое понижение артериального давления часто сопровождается снижением сексуального влечения и потенции, у женщин-гипотоников нередки различные нарушения менструального цикла.

Интересно, что то, что в старину именовалось флегматичностью, похоже, является ничем иным, как гипотонией, во всяком случае, имеет много схожего с ее симптомами. Томные барышни из старинных романов, бледные, разговаривавшие слабыми тихими голосами и по любому поводу норовившие упасть в обморок, также могут служить учебным пособием по гипотонии, из чего можно сделать вывод, что состояние это известно людям с давних пор.

Установление диагноза

Диагноз гипотонии поставить нетрудно, для этого достаточно описания клинической картины и простого измерения давления. Значительно труднее установить причину пониженного давления. Необходимо выяснить, первичное ли это состояние или вторичное. Вторичная гипотония рассматривается врачами более пристально, поскольку зачастую именно таким образом проявляют себя многие общие заболевания. В первую очередь исключают болезни сердечно-сосудистой системы, затем нервной. Кроме них, вторичная гипотония может быть признаком множества заболеваний, от хронического тонзиллита до почечной патологии, поэтому диагностика может потребовать довольно обширных исследований.

Первичная же гипотония, особенно та, что сопровождает человека в течение многих лет, а иногда и всю жизнь, обычно рассматривается как один из вариантов нормы.

Как лечат гипотонию

Лечение гипотонии необходимо, опять-таки, если установлен ее патологический характер. Поскольку в этом случае она всегда выступает либо признаком серьезного расстройства, либо симптомом основного заболевания, то все внимание должно быть сосредоточено на общем состоянии организма, и лечат патологию, которая повлияла на снижение артериального давления.

Что касается острой гипотонии, то тут все ясно – необходимо устранять ее причину как можно скорее. Ортостатический шок не относят к серьезной патологии, если медицинское обследование не показывает никаких отклонений, и потому в специальном лечении он не нуждается. При этом состоянии достаточно спокойно постоять несколько минут или присесть, опустив голову, и оно проходит без каких-либо последствий.

Лечение гипотонии, которая сопровождает человека всю жизнь и не имеет каких-либо обнаруживаемых причин, как правило, не требуется, так как ни к каким нарушениям в организме она не приводит. Есть такое медицинское выражение, что гипертоники живут хорошо, но недолго, а гипотоники долго, но плохо. Это нужно понимать так, что гипертония гораздо более серьезная патология с точки зрения здоровья, но при этом гипертоники обычно активны и бодры, иногда даже слишком. Гипотония же, в отличие от гипертонии, не опасное для жизни состояние, есть даже данные что наоборот, снижение давления способствует увеличению продолжительности жизни едва ли не на 10 лет по сравнению со средними показателями, но привычное самочувствие гипотоников – разбитость, тяжесть и усталость.

Что же делать в такой ситуации? Ведь куда приятнее быть активным и чувствовать прилив сил, чем наоборот. Физиологическая гипотония также поддается коррекции, но достигается это обычно немедикаментозными средствами, причем использовать их нужно на протяжении всей жизни.Измерение давления при гипотонии

Коррекция физиологической гипотонии

Физиологическая гипотония – это как раз тот случай, когда тонизирующие напитки не просто безвредны, а скорее полезны. Чашечка натурального кофе утром, и одна-две чашки в течение дня для гипотоника скорее необходимость, чем удовольствие. Кофе вполне можно заменять крепким чаем, причем подходит и черный, и зеленый чай.

У гипотоников часто отмечаются сезонные ухудшения состояния, ранней весной и поздней осенью. В эти периоды могут быть назначены растительные стимуляторы нервной системы, такие как женьшень, элеутерококк, золотой ус, аралия манчжурская и т.д.

Несмотря на то, что люди, подверженные гипотонии, не жалуют физическую активность, именно им она показана, как никому другому. Ничто так не способствует борьбе с гипотонией, как умеренные занятия спортом – именно умеренные, поскольку у профессиональных спортсменов напротив, адаптационная гипотония часто развивается в ответ на чрезмерные физические нагрузки.

Хорошего результата удается достичь при помощи курса массажа.

Имеет большое значение образ жизни гипотоника. Необходимо высыпаться, но не впадать в чрезмерную сонливость, установив себе оптимальный режим сна и отдыха. Питание должно быть сбалансированным, с достаточным содержанием витаминов и минеральных веществ, очень важно не переедать.

Нужно стараться вести не только физически, но и эмоционально активную жизнь, встречаться с людьми, интересоваться происходящими событиями, участвовать в общественной жизни – жизненный тонус поддерживается в том числе и эмоциями.

Понравилась статья? Поделись с друзьями.

Слайд-шоу

В день свадьбы взгляды все окружающих направлены на невесту, поэтому для нее особенно важно выглядеть самой красивой и привлек...

Читать далее

При низком уровне гемоглобина требуется его повысить. С помощью каких продуктов это можно сделать? ...

Читать далее
 

Косметика и средства гигиены для малышей должны быть гипоаллергенными, содержать минимальное количество консервантов и други...

Читать далее

Сильный пол не робеет перед различного рода трудностями, но даже самые стойкие и сильные мужчины испытывают страх утратить пот...

Читать далее
 
Статьи о здоровье

Удивительно, но до сих пор существует достаточно большое количество людей, которые считают, что лечение молочных зубов вообще н...

Читать далее

Острая боль в коленном суставе появляется вследствие травмы или ушиба. Ноющая боль в этом месте может сигнализировать о развити...

Читать далее
 

К сожалению, отсутствует статистика того, сколько людей испортили себе и близким здоровье, занимаясь самолечением. Есть поговор...

Читать далее

Специалисты советуют включать в тренировки кардио упражнения, потому что они отлично укрепляют сердечно-сосудистую систему, а ...

Читать далее
 

Мало найдется людей, никогда не слышавших о варикозном расширении вен. Увы, это заболевание нынче настолько распространено, что ...

Читать далее

Живя в ритме большого города, часто сталкиваемся с мелкими трудностями. Вовремя не загрузили в память навигатора карты – опозда...

Читать далее