Воспользуйтесь поиском на сайте:

 
Главная / Статьи о здоровье / Лечение угревой сыпи
 

Лечение угревой сыпи

Консультация врача обязательна перед лечением угревой сыпи на лицеУгревая сыпь – хроническое заболевание, при котором вследствие нарушения работы сальных желез на коже образуются гнойнички и другие воспалительные элементы.

Механизм возникновения угревой сыпи

Сальные железы расположены в толще кожи на всей поверхности тела, за исключением ладоней и стоп. Их секрет придает эластичность и упругость коже и волосам, защищает их от неблагоприятных факторов.

Работа сальных желез зависит от гормональной активности желез внутренней секреции (щитовидной железы, гипофиза, надпочечников), от работы нервной и пищеварительной систем, обеспечения организма витаминами. При сбоях в их работе страдают и функции сальных желез – изменяется консистенция кожного сала, оно закупоривает выводные протоки желез, разлагается там и провоцирует размножение микроорганизмов, которые в том или ином количестве и составе всегда присутствуют на поверхности кожи.

Бактерии провоцируют воспаление в устьях выводных протоков сальных желез, вызывая образование гнойничковой сыпи и покраснение кожи. Со временем гнойнички вскрываются, из них выходит гной, а позднее на этом месте подсыхает корочка, после отпадения которой возможно образование рубчиков и неровностей поверхности кожи. На лице сальных желез особенно много, поэтому угревая сыпь чаще всего возникает именно там. Кроме того, возможно поражение угревой сыпью кожи груди, спины, плеч.

Причины возникновения угревой сыпи

Угревая сыпь портит внешний вид, кожа при ее наличии выглядит нездоровой и неопрятной. Кроме того, сыпь способна вызывать осложнения, например, проникновение инфекции глубже в нижележащие ткани.

Прежде чем заниматься лечением угревой сыпи, следует разобраться в возможных причинах ее появления.

Наиболее частыми причинами угревой сыпи являются:

  • Избыток мужских половых гормонов – андрогенов (они увеличивают образование кожного сала, предрасполагают к жирной себорее и развитию на ее фоне угревой сыпи);
  • Поражение кишечника различными патологическими процессами, и как следствие этого – снижение иммунной защиты;
  • Инфекции (стафилококковая, стрептококковая и другие);
  • Нарушение работы почек (это вызывает отеки и задержку жидкости в сальных железах);
  • Лечение гормональными препаратами (преднизолоном и другими глюкокортикоидами, противозачаточными препаратами);
  • Неадекватный уход за кожей, ее постоянное загрязнение.

Отдельной большой проблемой является угревая сыпь у подростков вследствие мощной гормональной перестройки всего организма.

Общие принципы лечения угревой сыпи

Прежде чем использовать препараты для лечения угревой сыпи, важно попытаться устранить факторы, способствующие сохранению угрей. Для этого требуется наладить питание, исключить из рациона жирное, сладкое и мучное, очистить и восстановить работу кишечника. В рацион питания необходимо добавить достаточное количество свежих фруктов и овощей, богатых клетчаткой.

С целью повышения иммунной защиты организма обычно используют следующие лекарственные средства:

  • Иммуномодуляторы (настойки аралии, элеутерококка, левзеи, иммунал и др.);
  • Ангиопротекторы;
  • Липотропные средства (например, липоевая кислота);
  • Витамины группы В, С и поливитамины.

Немаловажную роль в лечении угревой сыпи играет стабилизация работы нервной системы. Это достигается как с применением успокаивающих препаратов, так и специальных методик релаксации.

Препараты для лечения угревой сыпи

Существует довольно много различных средств и препаратов для лечения угревой сыпи. Часть их воздействует на кожу опосредованно через весь организм, а часть действует в месте нанесения.

Косметические средства временно решают проблему угрей, уменьшая продукцию кожного сала. Особенно осторожно следует использовать различные отшелушивающие косметические средства, так как они могут травмировать пораженную кожу и способствовать еще большему распространению патологического процесса.

Для избавления от угрей важно выбирать безопасные и проверенные средства, например, гомеопатического ряда.

Хорошо зарекомендовали себя в лечении подростковой угревой сыпи такие гомеопатические препараты, как:

  • Берберис-гомаккорд;
  • Хепель;
  • Труамель С;
  • Ирикар.

Они оказывают разноплановое влияние на кожу, нормализуют работу вегетативной нервной системы, активируют дренажную функцию и кровоснабжение кожи.Ирикар - один из препаратов для лечения угревой сыпи

Лечение угревой сыпи на лице можно проводить и в домашних условиях, с применением подручных средств, по рецептам народной медицины. Чаще всего это отвары и настои для компрессов на кожу. На 1 часть лекарственного сырья для приготовления компресса берут 5 частей воды, если средство будет приготовлено для приема внутрь, то воды берут 10 частей на 1 часть сырья.

Чтобы получить настой для лечения угревой сыпи на лице, сырье следует 15 минут настаивать на кипятке, отвар в течение 30 минут готовят на водяной бане. Перед тем, как в виде компресса нанести его на кожу, раствор требуется остудить до теплого состояния.

Для лечения угревой сыпи на лице можно в качестве сырья для наружного использования взять корень лопуха, траву тысячелистника, листья черники, одуванчика, агавы.

В лечении подростковой угревой сыпи помогают протирания лица соком листьев свежего алоэ, ягод калины, кашицей из клубней картофеля.

Уже вскрывшиеся, выделяющие свежий гной, угри можно присыпать порошком из корневища аира болотного, это поможет предотвратить образование рубцов на коже.

Внутрь рекомендуется употреблять настой из листьев крапивы майской, она улучшает кровообращение в сосудах кожи.

При легкой форме с небольшим количеством гнойничков для лечения угревой сыпи лица наружно можно использовать спиртовые растворы салициловой кислоты и резорцина, мази с антибиотиками (эритромициновая, линкомициновая, тетрациклиновая и др.). Мази с антибиотиками наносят на кожу 2 раза в день. Они уничтожают бактерии, вызывающие воспаление.

Как антибактериальные и отшелушивающие местные средства подойдут препараты, содержащие серу, резорцин или салициловую кислоту.

В тяжелых случаях при угревой сыпи требуется сочетание местной и системной противовоспалительной терапии. Важно, чтобы антибиотик для приема внутрь хорошо проникал в волосяную луковицу и фолликул. Этим требованиям соответствуют клиндамицин, эритромицин, тетрациклин. Для длительной ремиссии иногда требуется проведение нескольких последовательных курсов антибактериальных препаратов.

Понравилась статья? Поделись с друзьями.

Слайд-шоу

Новичкам, собирающимся стать завсегдатаями тренажерных залов, нужно знать о нескольких распространенных ошибках, которые доп...

Читать далее

На 60% наш организм состоит из воды и для восполнения водного баланса человеку необходимо пить каждый день жидкость. Кто-то пред...

Читать далее
 

Некоторые, чтобы похудеть, ходят в тренажерный зал, некоторые садятся на диету, а некоторые используют и другие методы. Какие, с...

Читать далее

Все мы время от времени испытываем стресс. Каковы причины этого состояния и что поможет избежать его негативных последствий? ...

Читать далее
 
Статьи о здоровье

Тревога и страх на самом деле не бывают беспричинными. Причина всегда есть, но далеко не всегда она лежит на поверхности, когда о...

Читать далее

Проведенные опросы показывают, что наиболее часто человека не устраивает в себе вес, а на втором месте – форма носа. И если вес ч...

Читать далее
 

Противозачаточные таблетки относятся к группе оральных контрацептивов, содержащих синтетические аналоги женских половых горм...

Читать далее

Настает благодатное летнее изобилие овощей и фруктов, райское для тех, кто заботиться о здоровье и фигуре. Одними из первых появ...

Читать далее
 

Вши – подотряд мелких облигатных узкоспециализированных паразитов отряда пухоедовых, размножающихся яйцами (гнидами). Среда о...

Читать далее

Наш позвоночник - это столп, на котором держатся весь организм человека, и многие из его болезней связаны с плохим состоянием опо...

Читать далее