Воспользуйтесь поиском на сайте:

 
Главная / Статьи о здоровье / Боль в затылочной части головы - что делать
 

Боль в затылочной части головы - что делать

Боль в затылочной части головы - мигрень, повышенное давлениеКаждый человек хотя бы один раз в жизни сталкивался с таким неприятным ощущением, как головная боль в области затылка. Это могло быть следствием физической усталости или психического перенапряжения, а нередко и лишнего количества алкоголя, выпитого накануне. Как правило, подобные симптомы не носят хронический характер, если вышеназванные причины не являются нормой в повседневной жизни. Если же боль в затылочной части головы становится постоянным вашим спутником, игнорировать такие сигналы организма очень опасно. Зачастую данный симптом может означать серьезное заболевание, которое требует поспешного лечения или медицинского вмешательства.

Основные причины боли в затылочной части головы

Когда болит затылочная часть головы, причин этому может быть очень много. Тем более что иногда человеку в такой ситуации бывает трудно определить, что именно болит: голова или верхняя часть шеи, ведь подобным болям свойственно перемещаться с одного участка на другой. Кроме того, болевые ощущения могут быть как ноющими постоянными, так и резкими внезапными, а иногда возникают только при поворотах или касании. Как правило, их характер обусловлен конкретным заболеванием или проблемой, вызывающей боль.

Итак, если болит затылочная часть головы, причиной может стать одна из следующих болезней:

  • Артериальная гипертония;
  • Длительное нервное напряжение;
  • Длительное физическое напряжение;
  • Умственное переутомление;
  • Заболевания шейного отдела позвоночника;
  • Шейный спондилез;
  • Шейная мигрень;
  • Затекание мышц;
  • Мышечное напряжение;
  • Невралгия затылочного нерва.

Это далеко неполный список недугов, которые могут вызвать сильную боль в затылочной части головы.

Пожалуй, самой распространенной причиной такого недомогания считается повышенное артериальное давление. Как правило, гипертонией страдают люди в возрасте свыше 30 лет, однако нередко подобный диагноз наблюдается и у молодых. Таким образом, при возникновении боли в затылке необходимо в первую очередь измерить артериальное давление. Нормой считается показатель: 120/80.

Нередко боль в затылочной части головы является результатом стрессов, а также умственного и физического перенапряжения. Стрессовые боли чаще наблюдаются у женщин после 30 лет, но беспокоить они могут и мужчин. Не стоит забывать, что наше физическое состояние – отражение психологического. Также затылочная боль приобретает хронический характер у большинства людей, ведущих сидячий образ жизни: постоянное нахождение в одной и той же неудобной позе и отсутствие физической активности непременно дают о себе знать.

Болезни шейного отдела отличаются некоторыми характерными признаками, по которым можно судить о заболевании именно в данной области. Так, при остеохондрозе, спондилите, различных растяжениях боль в затылке возникает при любых, даже незначительных движениях головы. Шейный спондилез же предполагает болевые ощущения даже в неподвижной позе или во сне. При шейной мигрени боли в затылочной части головы сопровождаются пульсирующей болью в висках, иногда тошнотой, рвотой и туманным зрением.

Миогелоз, или затекание мышц, знаком практически каждому. Он может быть спровоцирован длительным нахождением в неудобной позе, к примеру, во сне, сквозняком, нарушением осанки и т. д. Также долгое пребывание тела в одном и том же положении (во время чтения, за компьютером и т. п.) приводит к мышечному напряжению, которое вызывает боли в затылке. Дополнительными симптомами могут выступать головокружение и шум в ушах. Люди, испытывающие напряжение мышц, часто жалуются на ощущение обруча, сдавливающего череп.

Заболевания шейного отдела позвоночника, оставленные без внимания, зачастую способствуют возникновению такой неприятной болезни, как невралгия затылочного нерва. Этот недуг проявляется чередованием постоянных ноющих болей с сильными приступами резких.

И, естественно, если болит затылочная часть головы, причиной может выступать травматическое повреждение (например, ушиб, удар по голове или при падении). Часто человек быстро забывает о случившемся, если болевые ощущения не дают о себе знать сразу. Однако подобные травмы нередко сопряжены с сотрясением мозга или серьезным повреждением его тканей.

Лечение боли в затылочной части головы

Тем не менее, даже зная все основные и сопутствующие симптомы, поставить диагноз заболевания самостоятельно, не являясь практикующим врачом, очень сложно. Поэтому при первых же сигналах организма, проявляющихся в виде болей в затылке, необходимо медицинское обследование. Не стоит забывать о том, что если болит затылочная часть головы, лечение, которое приведет к нужным результатам, может назначить только опытный врач.

Для установления диагноза можно обратиться к следующим специалистам:

Если головная боль в области затылка застала вас врасплох, можно временно облегчить ее при помощи хорошего проветривания помещения и легкого массажа. Перед этим необходимо принять лежачее положение и максимально расслабиться, а по возможности – постараться уснуть.

Но очень часто боль в затылочной части головы бывает настолько сильной, что человеку просто не до сна. Самыми распространенными методами устранения такой боли на сегодняшний день являются:

  • Медикаментозные средства;
  • Мануальная терапия;
  • Физиотерапия;
  • Массаж.

Однако следует сразу отметить, что не все перечисленные методы эффективны при затылочной боли, поскольку их воздействие напрямую зависит от заболевания, которым она вызвана. Например, при проблемах с шейным отделом позвоночника, в частности, при остеохондрозе, обезболивающие лекарственные препараты практически бессильны. Здесь лучше использовать мануальную терапию и точечный массаж. А при наличии повышенного артериального давления гораздо лучше помогают медикаменты, чем массажные процедуры, которые в данном случае могут привести даже к обратному эффекту.

Болит затылочная часть головы - причины, обследование, лечениеТакже, когда болит затылочная часть головы, лечение можно проводить с помощью средств народной медицины. Хорошо помогает при такой боли ароматерапия: вдыхание аромата мяты, лаванды или лимона способно смягчить и устранить болевые ощущения. Иногда капли мятного, розмаринового, соснового или лавандового масла втирают в виски.

Затылочную боль при мигрени и переутомлении лечат горячим компрессом на затылок и стаканом горячего чая. Однако некоторым людям от таких недугов, наоборот, лучше помогает массаж области затылка кубиком льда.

Боль в затылочной части головы снимают также компрессом из капустного листа. Нередко устранить ее помогает и такой народный рецепт: кусок шерстяной ткани смачивают смесью уксуса и оливкового масла в равных дозах и прикладывают его к больному месту.

Чтобы избежать появления боли в области затылка, следует не пренебрегать утренней гимнастикой и прогулками на свежем воздухе. При работе за компьютером необходимо делать перерывы каждый час, чтобы не допустить напряжения мышц. Также надо помнить, что курение и алкоголь только обостряют головные боли.

Понравилась статья? Поделись с друзьями.

Слайд-шоу

Человек, страдающий стенокардией, должен бороться с ней. Если тщательно соблюдать все нижеприведенные правила, то можно не тол...

Читать далее

Как хорошо зимой прийти домой с мороза и  сразу приготовить себе чашечку теплого чая или согревающего грога. В зимнее время сог...

Читать далее
 

Несмотря на то, что работать в офисе очень престижно, такая занятость имеет негативные стороны. Среди них можно выделить нескол...

Читать далее

В наш век компьютеров глаза стали получать сильную нагрузку и все больше людей жалуются на ухудшение зрения даже в молодом воз...

Читать далее
 
Статьи о здоровье

Выполнять упражнения на турнике и брусьях достаточно сложно. Поэтому начинать нужно с небольших нагрузок, постепенно их увелич...

Читать далее

Современный ритм практически вытеснил из жизни активный отдых и занятия спортом, а вместе с этим и знания о том, зачем это необхо...

Читать далее
 

Если вы спросите, что такое озон, то вам сразу скажут, что это вещество, которое пахнет грозой – именно этот газ придает характер...

Читать далее

Только тогда, когда тело человека развито пропорционально, оно выглядит привлекательно. Есть много женщин, имеющих фигуру «ябло...

Читать далее
 

Когда мы хотим подчеркнуть особую важность какого-либо предмета, мы употребляем выражение «как без рук». Потому что «как без рук...

Читать далее

Для того чтобы поддерживать тело в отличной форме, фитнес тренеры разработали специальные комплексы упражнений для мышц для же...

Читать далее