Воспользуйтесь поиском на сайте:

 
Главная / Статьи о здоровье / Удаление матки: последствия
 

Удаление матки: последствия

Операция по удалению матки - последствияЛюбая женщина испытывает психологический шок, услышав от врача, что ей предстоит удаление матки – последствия данной операции пугают ее. Нередко можно услышать такое мнение, что после удаления матки женщина перестает быть полноценной женщиной. Она перестает получать удовольствие от половой жизни, а ее организм начинает быстро стареть, в результате чего возникают многие заболевания. Но на самом деле это все обычный миф. Поверьте, что счастливая и нормальная жизнь возможна и при отсутствии матки.

Последствия удаления матки: ранний послеоперационный период

Реабилитационный период после гистерэктомии (удаления матки) продолжается примерно полтора месяца, конечно при условии, что операция прошла без каких-либо осложнений. По отзывам, последствиями удаления матки в первые несколько дней после операции являются:

  • Боли в области послеоперационной раны. Обычно они продолжаются в течение 1 – 2 дней и хорошо купируются инъекциями обычных обезболивающих препаратов (баралгин, аналгин, кетанал).
  • Кровотечение. В норме послеоперационная рана не должна кровоточить. А вот кровянистые выделения из влагалища в незначительном количестве могут продолжаться в течение месяца после хирургического вмешательства. Но если у вас отмечаются сильное кровотечение или его интенсивность нарастает со временем, то следует срочно проконсультироваться с врачом.

Так же следует незамедлительно проконсультироваться с хирургом при появлении любого из перечисленных ниже симптомов:

  • Повышение температуры тела;
  • Отек и покраснение кожи в области нижних конечностей;
  • Внезапный резкий упадок сил или приступ выраженной общей слабости;
  • Острая задержка мочеиспускания.

После гистероэктомии послеоперационный период протекает значительно легче у тех женщин, кто шли на операцию с правильным психологическим настроем, а также соблюдали все предписание лечащего врача.

Удаление матки: последствия для половой жизни

В течение первых двух месяцев после операции женщина должна полностью воздерживаться от половых контактов. В дальнейшем нет абсолютно никаких препятствий для этого. После гистерэктомии у женщин сохраняются все чувствительные нервные окончания, расположенные как на наружных половых органах, так и во влагалище. Поэтому они могут, как и прежде испытывать оргазм и наслаждаться сексуальным удовольствием.

Проблемы в половой жизни после удаления матки в основном возникают только у женщин с лабильной психикой. Они настолько боятся последствий удаления матки при миоме или каком-либо другом заболевании, что не в состоянии думать больше ни о чем другом. И в результате этого они не могут достигнуть необходимого для получения оргазма полового возбуждения. Так что их проблемы скорее носят психологический характер, нежели физический. В этом случае помогает обращение за помощью к грамотному психологу. Но и вы сами должны понять, что операция практически ничего кардинально не изменила в вашей жизни, кроме одного – возможности иметь детей.

Ученые Великобритании провели опрос женщин, перенесших гистерэктомию. По их отзывам последствия удаления матки многие из них просто не ощутили. Их жизнь продолжалась в привычном русле. 94% прооперированных женщин подчеркнули, что напрасно боялись предстоящей операции и возможных негативных последствий, связанных с ней.

Удаление матки при миоме: последствия

Многие женщины настолько напуганы мифами про опасность удаления матки, что предпочитают продолжать жить с миомой, отказываясь от оперативного лечения. Да, действительно, в некоторых случаях при миоме консервативная терапия может оказаться успешной. Но так бывает, к сожалению не всегда. Отказываясь от операции, женщина рискует не только своим здоровьем, но и своей жизнью.

Как мы уже писали выше, негативных последствий удаление матки при миоме не несет. Последствия удаления матки при миоме - положительныеЗато операция избавляет женщину от частых и обильных маточных кровотечений, для остановки которых порой приходится прибегать к операции по выскабливанию полости матки. Развивающаяся в результате кровопотери железодефицитная анемия требует серьезного и длительного лечения, а порой и проведения гемотрансфузии (переливания крови). Помимо этого всегда существует достаточно высокий риск злокачественного перерождения миомы с развитием рака тела матки. Так что последствия удаления матки при миоме для жизни женщины только положительные.

Удаление матки и яичников: последствия

При некоторых заболеваниях гинекологи оказываются вынужденными прибегнуть к удалению не только матки, но и яичников. Подобные операции наносят по организму женщины достаточно сильный удар.

Яичники вырабатывают женские половые гормоны. При их удалении наступает искусственный климакс и менопауза. Для предотвращения этого женщине обычно назначают заместительную гормональную терапию синтетическими аналогами эстрогена и прогестерона, которая должна проводится в течение длительного времени.

Негативными последствиями удаления матки и яичников чаще всего являются:

  • Нарушения полового влечения;
  • Повышение риска развития сердечно-сосудистых заболеваний;
  • Депрессии;
  • Повышенная утомляемость;
  • Уменьшение минеральной плотности костной ткани вплоть до развития остеопороза и связанных с ним патологических переломов.

Но операции по удалению матки и яичников нередко являются единственной надеждой для многих женщин на долгую и счастливую жизнь, например при раке матки и/или яичников. А развитие негативных последствий после них позволяет предотвратить своевременно назначенная и правильно подобранная заместительная гормональная терапия.

Понравилась статья? Поделись с друзьями.

Слайд-шоу

Забота о здоровье волнует беременных женщин гораздо сильнее, чем всех остальных, поскольку им нужно думать не только о себе, но ...

Читать далее

Естественное украшение любого человека – это красивые, здоровые, ухоженные волосы. Красоту и здоровье волос может обеспечить ...

Читать далее
 

Каждая мама знает, как важен для ребенка здоровый полноценный сон. Для того чтобы организовать его, можно воспользоваться неко...

Читать далее

Как беременным женщинам питаться летом и почему этот вопрос заслуживает пристального внимания? ...

Читать далее
 
Статьи о здоровье

Самое лучшее питание, которое только может получить грудной ребенок – это материнское молоко. Оно не просто сбалансировано, но ...

Читать далее

Боль можно охарактеризовать по-разному. Она ноет, колет, пронизывает, давит, режет, сверлит, сводит с ума. Но при этом без боли нет ...

Читать далее
 

Наиболее часто встречающейся формой проявления профессионального стресса является так называемый "синдром эмоционального ...

Читать далее

Искусственные роды представляют собой медицинский метод прерывания беременности на поздних сроках, путем вызывания преждевре...

Читать далее
 

Мужская потенция утрачивается по двум причинам. В первую очередь, это проблемы со здоровьем, а во вторую – причины психологичес...

Читать далее

Езда на велосипеде чаще всего приносит нам удовольствие. А как похудеть на велосипеде, совместив приятное с полезным? Тренеры у...

Читать далее