Воспользуйтесь поиском на сайте:

 
Главная / Статьи о здоровье / Почему болит лоб
 

Почему болит лоб

Болят лоб и виски - возможные причиныТяжесть и давление в области лба, боль, отдающая в глаза и виски – не самые приятные ощущения. Между тем, практически каждый человек в своей жизни сталкивался с этим. Существует множество причин появления головной боли в области лба. Она может возникнуть даже у совершенно здоровых людей, быть острой, пульсирующей, давящей, колющей, длиться в течение непродолжительного времени или несколько дней.

Болит лоб, причины

Болезненные ощущения в лобной части являются одной из самых распространенных разновидностей головных болей. Для эффективного лечения в первую очередь необходимо установить причины возникновения этого недуга. Их можно разделить на четыре группы:

  • Травмы в области лба;
  • Сосудистые заболевания головного мозга;
  • Инфекционно-воспалительные заболевания;
  • Заболевания нервной системы.

Нередко в результате ушиба могут наблюдаться головные боли в области лба. При таком виде травмы происходит только повреждение мягких тканей, а на месте ушиба возникает подкожная гематома (синяк), которая впоследствии рассасывается. Иногда при сильном ударе может произойти перелом лобной кости. Причем подобные повреждения обычно сопровождаются сотрясением или ушибом головного мозга.

Если в результате травмы возникает перелом кости, то могут отмечаться кратковременная потеря сознания, головокружение, тошнота, рвота. На месте удара появляется хорошо выраженная подкожная гематома, деформация кости, при этом сильно болит лоб. Также возможно нарушение зрения. Если имеется хоть малейшее подозрение на перелом кости или сотрясение мозга, то пострадавшему в обязательном порядке показано проведение компьютерной томографии или рентгенографии.

Также нередко болит лоб при наличии сосудистых заболеваний головного мозга (венозный артериит, ишемическая болезнь сосудов). В полости черепа находится большое количество сосудов, которые доставляют кровь к головному мозгу. Случается, что болит лоб по причине нарушения кровотока. При повышении давления в черепных артериях и венах происходит раздражение нервных окончаний, что в итоге приводит к возникновению сильных болей. Другие симптомы при повышенном давлении:

  • Головокружение;
  • Тошнота, рвота;
  • Слабость, вялость, бледность;
  • Учащенное сердцебиение, повышенная потливость;
  • Ощущение давления в глазах.

Также болит лоб при пониженном черепном давлении, а неприятные ощущения имеют опоясывающий характер, то есть отдают в затылок и виски. Происходит это в результате сужения артерий головного мозга при атеросклерозе, тромбозе, опухолях, вегето-сосудистой дистонии, при заболеваниях щитовидной железы.

Сильная головная боль в области лба может являться симптомом вирусных или инфекционных заболеваний. При гриппе, ОРВИ или ангине, наряду с основными симптомами (повышение температуры, озноб, слабость) пациенты жалуются на дискомфорт и напряжение в лобной зоне. Также характерны подобные ощущения при малярии, тифе, менингите, энцефалите.

Самым явным симптомом наличия таких воспалительных заболеваний, как фронтит и гайморит, является пульсирующая или ноющая боль в лобной части. Характеризуется фронтит развитием воспалительного процесса в лобных пазухах, расположенных в толще кости, прямо над носом, и является осложнением простудных заболеваний или вирусных инфекций. При гайморите воспаление развивается в гайморовых пазухах, расположенных по бокам от носа. При этом у больного наблюдается общая слабость, недомогание, озноб, выделения из носа, а также сильно болит лоб.

Чаще всего головные боли связаны с развитием невралгии или неврита первой ветви тройничного нерва. Они носят приступообразный характер, не сопровождаются повышением температуры, выделениями из носа. Во время приступа возможно слезотечение, покраснение лба, болезненность при надавливании на бровь.

Жгучие односторонние боли в области лба, так называемые кластерные или пучковые, обычно возникают спонтанно, без видимых на то причин, и очень мучительны. Как правило, длятся приступы не дольше 15 минут, однако могут возникать несколько раз в день.

Еще одной причиной того, что болит лоб, является мигрень. Она сопровождается неожиданной, интенсивной и пульсирующей болью. Нередко во время приступов возникает тошнота, рвота. Обычно данное заболевание наблюдается у женщин и передается по наследству.

Кроме перечисленных заболеваний, головные боли в лобной зоне могут возникнуть в результате длительного напряжения мышц головы и шеи, нервного стресса.

Почему болят лоб и глаза

Среди основных причин, способствующих возникновению боли в глазах и области лба можно назвать:

  • Усталость;
  • Переутомление;
  • Стрессы;
  • Продолжительная работа за компьютером.

Чтобы избавиться в этом случае от неприятных ощущений и дискомфорта достаточно отдохнуть, хорошо выспаться, погулять на свежем воздухе.

Также нередко болят лоб и глаза при мигрени, при этом наблюдается ухудшение зрения или светобоязнь. Чтобы облегчить неприятные симптомы, можно принять обезболивающие препараты, постараться отдохнуть в помещении, где нет яркого света и громких звуков.

Иногда боль в глазах и области лба возникает при повышенном внутричерепном давлении, внутриглазном давлении, сотрясении мозга, внутричерепной гематоме. Чтобы определить точную причину боли, необходимо пройти обследование у специалиста.

Другие причины того, что болят лоб и глаза: аневризма сосудов головного мозга, возможное предынсультное состояние, менингит. Каждое из этих перечисленных заболеваний является опасным. И если болевой синдром не был вызван переутомлением, стрессом или мигренью, важно как можно скорее обратиться к врачу.

По каким причинам болят лоб и виски

Головная боль, возникающая в области лба и отдающая в височную долю, считается нередким явлением. Она может проявляться приступообразно, представлять собой притупленную, пульсирующую боль в одном или обоих висках. Подобные болезненные ощущения зачастую связаны с давлением на нервные окончания в верхней части спины, области шеи и челюсти, которые соединены с нервами, расположенными во лбу и висках.

Но в основном болят лоб и виски при наличии некоторых заболеваний:

  • Инфекционные болезни (ангина, бруцеллез, болезнь Лайма) часто сопровождаются болезненностью в височной и лобной зоне;
  • Мигрень может вызвать острую головную боль, которая усиливается при движении или ходьбе. Также при этом наблюдается повышенная чувствительность к запахам и вкусовым качествам продуктов, общая слабость. Такие приступы обычно длятся несколько часов;
  • Заболевания, вызывающие головные боли в области лбаОтравления часто вызывают не только расстройство желудка, тошноту, рвоту, но еще и боли в лобной части и висках. Причем, самой распространенной интоксикацией является алкогольная, поэтому после застолья болит голова;
  • Гормональные нарушения;
  • Недосыпание;
  • Голодание более 24 часов;
  • Низкое внутричерепное давление.

При регулярных и сильных головных болях следует обязательно обратиться к врачу, чтобы предотвратить развитие более серьезных заболеваний.

Понравилась статья? Поделись с друзьями.

Слайд-шоу

Изменение структуры подкожно-жировой клетчатки, нарушающее микроциркуляцию и отток лимфы, ведущее к застойным явлениям в жиро...

Читать далее

Чтобы добиться хороших результатов при занятиях спортом, нужно следовать нескольким важным принципам. Их соблюдение позволит ...

Читать далее
 

О гармонии в браке мечтают все супружеские пары. Но как ее достичь? Какие шаги помогут правильно выстраивать отношения и делать...

Читать далее

Есть пары, мечтающие иметь ребенка, а есть те, кто хочет жить для себя, считая детей обузой. Для таких приводим десять аргументов...

Читать далее
 
Статьи о здоровье

Чаще всего селезенка болит вследствие травм, падений с высоты, ранений. При этом боль носит острый характер, сопровождается озно...

Читать далее

В борьбе с целлюлитом одним из наиболее эффективных средств считается антицеллюлитное обертывание. Затратив немного времени и ...

Читать далее
 

Несколько лет назад был проведен широкомасштабный опрос жителей нескольких стран, в котором предлагалось ответить на один вопр...

Читать далее

Наконец-то наступила долгожданная зима, а вместе с ней и неизбежный ее спутник в наших краях – обморожение. Обморожение коварно,...

Читать далее
 

Не существует хотя бы одной женщины или девушки, которая не мечтала бы об идеальном теле. При этом практически у каждой из нас в т...

Читать далее

Свой 15-й день рождения будет праздновать «Первая Профессорская стоматологическая клиника» 23 октября! Сплоченный коллектив про...

Читать далее