Воспользуйтесь поиском на сайте:

 
Главная / Статьи о здоровье / От чего болят пальцы на ногах
 

От чего болят пальцы на ногах

От чего болят суставы пальцев ногБоль, возникающая в пальцах ног, как и в любом другом месте локации, приносит человеку огромный дискомфорт. Она может быть тупой, ноющей, пульсирующей или острой, в зависимости от причины ее возникновения. Обычно болят пальцы на ногах из-за таких болезней, как:

  • Артрит;
  • Артроз;
  • Сосудистые нарушения.

Также сильную боль в пальцах ног могут вызывать вросшие ногти, неправильное подстригание и подпиливание которых приводит к тому, что кусочек ногтевой пластины врезается в кожу, вызывая нагноение и другие воспалительные процессы. В итоге сильно опухают и болят пальцы ног, больному сложно ходить и вести нормальный образ жизни. Те, кто в таких случаях вовремя не обращаются за врачебной помощью, рискуют и вовсе остаться без пальца, так как вросший ноготь может привести к гангрене.

Болят пальцы на ногах: причины

В зависимости от вида артритов, болят различные пальцы на ногах. При реактивном и псориатическом виде данного недуга болевые ощущения и воспаления возникают в больших пальцах ног, также как и при подагре. Ревматоидный же вызывает боль и воспаление в различных сочетаниях и вариантах в остальных четырех. Несмотря на то, что артриты распространяются на разные пальцы, для любого вида этого заболевания характерен воспалительный ритм болей, возникающих к 3-4 часам ночи.

В народе артроз большого пальца ноги называют подагрой, однако на самом деле он ничего общего с оной не имеет. Конечно же, и при подагре поражаются и болят пальцы на ногах, однако встречается она гораздо реже, и в основном у мужчин. Артрозами же страдают по большей части женщины, которые носят туфли на высоких каблуках с узким мыском. Такая обувь прижимает и склоняет большие пальцы ног вовнутрь ко второму пальцу стопы. Вследствие отклонения начинают выпирать и постепенно деформируются маленькие хрящевые наросты. Именно они поддерживают большие пальцы ног в ровном положении и при ношении правильной обуви не дают им искривляться.

Со временем деформируется не только хрящ, но и весь сустав – он становится шире, нежели требуется, движение в нем резко ограничивается. При запущенном артрозе опухают и болят пальцы ног из-за неправильной позиции, вернуть их в естественное положение практически невозможно. Вдобавок ко всему, искривленные большие пальцы давят на последующие, что приводит к комбинированной деформации всей ступни.

Еще одной причиной, почему болят пальцы на ногах, является неврома Мортона или, как ее еще называют, подошвенный фасцит. Болезнь вызывает повышенное давление и ущемление нервных окончаний у основания пальцев стопы (второго, третьего и четвертого). В этой области появляются болевые ощущения, которые постепенно усиливаются и становятся нестерпимыми при ходьбе и ношении тяжестей, боль может отдавать в остальные пальцы и по направлению к икрам.

При диабете возникают проблемы с сосудами и гиперактивность нервных окончаний, из-за чего возникает онемение стопы в целом. При ходьбе болят суставы пальцев ног, и часто жжет в ступнях, даже в состоянии покоя.

Заболевания артерий ног (атеросклероз или облитерирующий эндартериит) также могут быть причинами, почему болят пальцы на ногах. Эти заболевания сопровождаются заметным побледнением и сухостью всех или некоторых пальцев, а также ломкостью ногтей и выпадением волос на ногах.

Болят пальцы ног: что делать?

При возникновении боли в пальцах на стопах необходимо срочно обратиться к опытному специалисту. Помочь в таких случаях в зависимости от причины возникновения болезненных ощущений могут такие врачи:

  • Невролог;
  • Хирург;
  • Эндокринолог;
  • Травматолог;
  • Ангиохирург;
  • Подолог.

Если у пациента болят суставы пальцев ног, врачи, прежде всего, рекомендуют снизить на них нагрузку. Затем в зависимости от причины возникновения может быть назначено медикаментозное лечение или хирургическая операция.

Когда боль обусловлена сосудистыми заболеваниями или нарушением обмена веществ, необходимо искоренить первопричину болезни. Ограничить употребление углеводов и животных жиров необходимо тем, у кого болят пальцы на ногах из-за атеросклероза. Важно контролировать вес тела и тем, у кого первопричиной появления симптома является сахарный диабет.

Что делать, если опухают и болят пальцы ногЕсли боль провоцирует подагра, пациенту настоятельно рекомендуют ограничить употребление алкогольных напитков, мясных и жирных блюд, кофе, какао, крепкого черного и зеленого чая, а также на время лечения исключить банные процедуры.

Тем, у кого болят пальцы на ногах из-за вросших ногтей прямая дорога в отделение подологии или хирургии. Самостоятельно вылечить ноготь в запущенных случаях очень сложно, необходимо знать множество нюансов и иметь при себе специальные инструменты. Важно соблюдать правила личной гигиены: несколько раз в день тщательно вымывать стопу с мылом, носить чистые носки из натуральной ткани, а также исключить из гардероба стесняющую движения стоп обувь.

Переломы или сильные травмы пальцев ног, которые тоже являются причинами болевых ощущений, в особенности в первые несколько часов после происшествия, требуют незамедлительной медицинской помощи.

Какой бы ни была причина, из-за которой болят пальцы ног, что делать и какими методами можно от нее избавляться, может сказать лишь врач после тщательного обследования. Заниматься самолечением в таких случаях не стоит – не зная точного диагноза и применяя неправильное лечение, можно лишь усугубить и без того болезненное состояние.

Понравилась статья? Поделись с друзьями.

Слайд-шоу

Изменение структуры подкожно-жировой клетчатки, нарушающее микроциркуляцию и отток лимфы, ведущее к застойным явлениям в жиро...

Читать далее

Чтобы добиться хороших результатов при занятиях спортом, нужно следовать нескольким важным принципам. Их соблюдение позволит ...

Читать далее
 

О гармонии в браке мечтают все супружеские пары. Но как ее достичь? Какие шаги помогут правильно выстраивать отношения и делать...

Читать далее

Есть пары, мечтающие иметь ребенка, а есть те, кто хочет жить для себя, считая детей обузой. Для таких приводим десять аргументов...

Читать далее
 
Статьи о здоровье

Если болит зуб под коронкой, причины могут быть самые разные – от некачественной подготовки перед протезированием до попадания...

Читать далее

Коронарное стентирование сосудов сердца – безопасный и эффективный способ восстановления проходимости деформированных стено...

Читать далее
 

Что нужно взять в роддом - этот вопрос начинает волновать многих будущих мам, начиная с последнего триместра беременности. Рожде...

Читать далее

Дыхание является важнейшей функцией организма человека, без которого жизнь невозможна. Всем известен факт, что без еды человек ...

Читать далее
 

Мы по инерции продолжаем считать, что трансплантация костного мозга это новейший метод лечения, между тем как с того времени, ка...

Читать далее

Растяжки (стрии)  появляются в результате чрезмерной нагрузки на  кожу - при активном росте подростков, увеличении массы тела,  ...

Читать далее