Воспользуйтесь поиском на сайте:

 
Главная / Статьи о здоровье / Отчего все тело болит
 

Отчего все тело болит

О чем свидетельствуют боли во всем телеЧасто после чрезмерных физических нагрузок или на первых этапах занятий в спортзале человек испытывает ноющие боли по всему телу. Как правило, подобные болевые ощущения не длятся более нескольких суток и проходят сами по себе после того, как организм получит необходимый отдых. Однако нередко все тело болит регулярно на протяжении долгого времени, что может быть симптомом различных довольно серьезных заболеваний, требующих немедленного лечения.

Почему болит все тело: основные причины

Как известно, чаще всего боли во всем теле являются ответной реакцией организма на различные инфекционные заболевания (могут даже быть следствием пневмонии!), всевозможных травм и физического перенапряжения.

Инфекционные болезни часто сопровождаются следующими признаками: все тело болит, ломота в костях и суставах, беспокойный сон, головная боль, повышение температуры. Бывает и так, что при наличии инфекционного процесса температура, наоборот, понижается, а больной испытывает недомогание в виде вялости, нежелания двигаться и выделения холодного пота. Вместе с этим зачастую боли во всем теле наблюдаются при таких проблемах как:

  • Различные заболевания крови (лимфома, лейкоз и т. д.);
  • Наличие злокачественной опухоли;
  • Аутоиммунные заболевания (например, волчанка);
  • Поражение соединительной ткани (ревматоидный артрит);
  • Пищевое отравление;
  • Укус клеща.

Болезни крови и злокачественные опухоли требуют немедленного лечения, поэтому если тело болит постоянно, но симптомов простуды не наблюдается, необходимо, как можно раньше пройти обследование.

При аутоиммунных заболеваниях и поражении соединительной ткани патогенный процесс внутри суставов способствует распространению боли на прилежащие мускулы. Этим объясняются боли во всем теле, мешающие человеку жить полноценной жизнью.

Характерными признаками ревматоидного артрита являются болевые ощущения в утренние часы после сна. Как правило, после того, как больной немного подвигается, они значительно утихают. При остеоартритах же тело болит, наоборот, в вечернее время суток.

Пищевое отравление также может стать ответом на вопрос, почему болят все мышцы тела. Очень часто подобные недуги сопровождаются такими дополнительными симптомами как высокая температура, общая слабость организма, резкие боли в нижней части живота. Опять-таки наблюдаются случаи, когда температура бывает ниже нормы, больной испытывает озноб, на теле выступает холодный пот и все тело болит.

Укусы некоторых клещей, которые являются переносчиками инфекционного заболевания, также могут спровоцировать ноющие боли во всем теле. Определить причину заболевания в данном случае не составляет особого труда: как правило, после такого укуса появляется сыпь в виде маленьких пузырьков с прозрачной жидкостью внутри. Кроме того, часто наблюдается покраснение кожи не только на месте укуса, но и на других участках тела.

Таким образом, если тело болит постоянно, необходимо сразу проконсультироваться с врачом. Ведь, кроме того, что данный симптом может свидетельствовать о наличии различных заболеваний, он часто может привести к следующим проблемам:

  • Сильная хроническая боль, сменившая умеренные болевые ощущения;
  • Усталость;
  • Бессонница;
  • Ослабление иммунной системы человека;
  • Вынужденный отказ от активности;
  • Стрессы и резкие перепады настроения;
  • Другие психологические проблемы (повышенная раздражительность, тревожность, необъяснимые страхи, депрессия и т. д.).

Почему болят все мышцы тела

Когда регулярно все тело болит, причиной может выступать, кроме вышеназванных болезней, также такое распространенное хроническое заболевание как фибромиалгия. Несмотря на то, что по некоторым данным, ею страдает каждый десятый человек на земле, как болезнь, так и ее причины до сих пор полностью не изучены. Именно поэтому фибромиалгия диагностируется редко.

Тем не менее данным заболеванием очень часто можно объяснить, почему болит все тело. Однако лабораторных тестов для выявления этого недуга не существует, поэтому врачам приходится опираться на конкретные данные проведенного общего обследования и жалобы пациента. Диагностику затрудняет также то обстоятельство, что сопутствующие симптомы этой болезни у разных больных бывают совершенно разными. Среди самых распространенных признаков, кроме болевых ощущений по всему телу, можно отметить:

  • Хроническую усталость;
  • Нарушение сна;
  • Рассеянную боль в связках, сухожилиях и мышцах.

Врачей вводит в заблуждение также следующий факт: некоторые больные жалуются на то, что все тело болит, а другие, напротив, отмечают конкретные центры болезненных ощущений. При этом диагноз у пациентов одинаковый.

Примечательно, что около 80% страдающих фибромиалгией – представительницы женского пола. Некоторые ученые связывают это с тем, что данное заболевание провоцируется повышением центральной чувствительности. Таким образом, причины того, что все тело болит, кроются в головном мозге, который и меняет свои функции в сторону чувствительности. Неудивительно, что одним из основных признаков заболевания считается снижение болевого порога.

Кроме симптоматического лечения, направленного на снятие болевых ощущений, при таком диагнозе часто прописывают антидепрессанты, призванные в данном случае восстановить правильную работу мозга.

Если на вопрос, почему болит все тело, врач отвечает, что у пациента фибромиалгия, необходимо в первую очередь исключить из своей жизни всевозможные стрессовые ситуации. Вместе с этим, как правило, рекомендуются:

  • Мышечные релаксанты;
  • Нестероидные противовоспалительные средства;
  • Снотворное;
  • Противосудорожные препараты;
  • Мануальная терапия.

Когда наблюдается общая слабость и болит все тело, следует серьезно заняться укреплением иммунной системы. Употребление в пищу продуктов, содержащих большое количество витаминов, и частые прогулки на свежем воздухе – лучшие средства для борьбы со слабостью организма.

Как бороться с болью во всем теле самостоятельно

Когда все тело болит, это обычно сопровождается практически невыносимой усталостью. Кроме некоторых медикаментов, подобное состояние могут значительно облегчить физические упражнения. Конечно, многие больные избегают всяческих физических нагрузок, боясь усилить боль. Но умеренные упражнения, наоборот, помогают снять болевые ощущения и неподвижность мышц.

Болят все мышцы тела - симптомы миалгииКогда больного мучает общая слабость и болит все тело, регулярные физические нагрузки могут устранить эти симптомы: при упражнениях организмом выделяются эндорфины, которые являются естественным обезболивающим средством.

Не стоит забывать и об эффективных методах релаксации. Когда все тело болит, дыхательные упражнения и глубокое расслабление мышц способствуют уменьшению болевых ощущений довольно быстро.

Среди альтернативных методов лечения можно отметить такие как:

  • Иглорефлексотерапия;
  • Массаж глубоких тканей;
  • Нервно-мышечный массаж.

Тем не менее, когда все тело болит, следует обратиться за помощью к специалисту, выявить их причину и лишь после этого начинать лечение.

Понравилась статья? Поделись с друзьями.

Слайд-шоу

Новичкам, собирающимся стать завсегдатаями тренажерных залов, нужно знать о нескольких распространенных ошибках, которые доп...

Читать далее

Когда что-то приходится нам не по душе, мы можем злиться и раздражаться, а иногда и проявляем агрессию. Вроде бы, такие чувства в...

Читать далее
 

Одним из самых распространенных и многими любимых напитков является чай. Некоторые его разновидности отлично утоляют жажду, с...

Читать далее

Полноценный сон помогает человеку восстанавливать свои силы. Что делать, если выявились нарушения сна? С чем они могут быть свя...

Читать далее
 
Статьи о здоровье

Под судорогами подразумевается внезапное, не зависящее от воли человека, стойкое сокращение мышц. Наиболее часто подобное сост...

Читать далее

Влияние стресса на человека очень велико. Любая стрессовая ситуация, вызывающая отрицательные эмоции, может стать причиной раз...

Читать далее
 

Боль в левом боку является симптомом многих болезней. Если боль локализуется спереди – возможной причиной может быть заболеван...

Читать далее

Казалось бы, зачем нужно восстановление после родов? Роды ведь для женщины вполне естественный процесс, с точки зрения биологии ...

Читать далее
 

Чем характеризуется жирная кожа лица? Расширенными порами, лоснящимся, сальным блеском, склонностью к образованию угрей. Поддер...

Читать далее

Специалисты советуют включать в тренировки кардио упражнения, потому что они отлично укрепляют сердечно-сосудистую систему, а ...

Читать далее