Воспользуйтесь поиском на сайте:

 
Главная / Статьи о здоровом питании / Энергетические напитки
 

Энергетические напитки

Вред энергетических напитков для организмаЭнергия – основа жизни. В организме она появляется в результате процессов переваривания пищи. В нормальных условиях происходит распределение полученных средств. Большое количество энергии затрачивается на работу головного мозга и внутренних органов. Оставшаяся часть откладывается в виде гликогена – основного резерва глюкозы, которая по требованию тотчас расходуется на необходимые нужды. Избыток энергетических запасов депонируется в жировой ткани, извлечь из которой молекулы АТФ проблематично. Энергетические напитки применяются для того, чтобы использовать ближайшие резервы, израсходовав их по собственному усмотрению. В напитках не содержится никаких запрещённых веществ, в этом, собственно, кроется ловушка. Сочетание разных ингредиентов в разных пропорциях дает неодинаковый эффект.

Следует заметить, что прием даже домашних энергетических напитков не всем потребителям дает бодрящий эффект. Около 10% людей, наоборот, чувствуют упадок сил, становятся вялыми, сонливыми. Различие эффектов объясняется не только составом напитков, но и особенностями организма. Стандартные механизмы действия дают сбой, в результате которого появляются парадоксальные реакции. Сторонники приема «энергетиков» заявляют, что бодрящие вещества, входящие в их состав,  разрешены повсеместно. Мало того, существуют научные исследования, подтверждающие их правоту. И все же, большинство докторов говорят о вреде энергетических напитков, потому что к их приему существует достаточное количество противопоказаний. Мало того, «энергетики» входят в список запрещенных препаратов для спортсменов за трое суток до начала соревнований. Присутствие в организме некоторых составляющих дает положительную реакцию при проведении допинг контроля.

Состав энергетических напитков

На сегодняшний день в мире выпускается несколько десятков видов стимулирующих напитков, по составу они почти ничем не отличаются. Основные ингредиенты:

  • Кофеин – главный компонент;
  • Глюкоза;
  • Обыкновенный сахар: смесь глюкозы и сахарозы;
  • Теобромин;
  • Глюкуронолактон;
  • Таурин;
  • Витамины группы «В»;
  • D-рибоза;
  • L-карнитин;
  • Гуарана;
  • Женьшень.

Различия в составе энергетических напитков незначительны: отсутствует один из элементов, расположенных в последних строчках списка, либо добавлены иные, которые не оказывают существенного влияния на качество продукта. Абсолютно все составляющие перечислены на этикетках – правила торговли выполнены в полной мере. Однако для потребителей, перечисление (даже с указанием дозировок) ничего не дает. Разберём каждый элемент и его механизм действия на организм человека.

Механизм действия и вред энергетических напитков

Кофеин относится к психостимуляторам, по химической формуле близок к амфитаминам, но действие его ограничено возбуждением центральной нервной системы, без раздражения центра удовольствия. Поэтому кофеин не может считаться наркотическим средством, а зависимость – кофеиномания – имеет только психологическую основу. Возбуждение ЦНС кофеином происходит на уровне сосудисто-двигательного центра и на уровне синапсов сосудистых стенок – они сужаются. Так возрастает артериальное давление. Приток крови к головному мозгу растормаживает мыслительные процессы и стимулирует нервно-мышечную передачу.

Гуарана – природный психостимулятор. Содержит кофеин и массу органических кислот, которые способствуют быстрому контакту с нервной тканью. Энергетические напитки, содержащие гуарану, в большей степени действуют на головной мозг, поэтому человек ощущает мгновенный приток сил.

Глюкоза в чистом виде требуется для клеток головного мозга, чтобы они получили дополнительную энергию для управления системами органов, повышающих работоспособность. Сахароза используется для подпитки мышечной ткани.

Теобромин продлевает действие кофеина в несколько раз, потому что по химическому составу почти повторяет его структуру. Выполняет функцию катализатора, занимая рецепторы, воспринимающие кофеин.

Глюкуронолактон – химическое соединение, образующееся в организме человека вследствие распада молекул глюкозы. В энергетических напитках его содержание превышает физиологическое в 300-500 раз. Поступивший извне химический элемент вытесняет собственный глюкуронолактон, в результате центральная нервная система получает сигнал, побуждающий к дальнейшему распаду запасов глюкозы, количества которой в поступившей жидкости явно недостаточно. Организм мобилизует собственные резервы, работая на износ.

Витамины группы «В» стимулируют нервные окончания и сосудистые стенки, выполняя «приказы» кофеина.

D-рибоза – цепочка сахаров, входящих в состав РНК и АТФ. Когда концентрация D-рибозы превышает физиологическую в несколько раз, начинается усиленный распад АТФ с целью выработки дополнительной энергии.

L-карнитин – также вырабатывается в организме для ускорения распада бурого жира, который используется в экстремальных, стрессовых ситуациях. Повышается температура тела, усиливается обмен веществ, организм борется за выживание. Таким образом, энергетические напитки провоцируют стрессовую реакцию, при которой все имеющиеся силы человека работают на пределе.

Женьшень, пожалуй, самый безобидный элемент. Однако его концентрация запредельна. Это обеспечивает длительную бессонницу, тревожность и усугубляет сосудистые реакции, направленные на подъём кровяного давления.

Усугубляет вред энергетических напитков содержание двуокиси углерода, которая, попав в желудок, тотчас распадается на активные катионы, которые являются проводниками всех веществ напрямую в кровяное русло, минуя стадию обработки желудочным соком.

Виды домашних энергетических напитков - польза или вредРассмотрев механизм действия веществ, входящих в состав энергетических напитков, можно прийти к выводу, что они не являются источниками необычайной трудоспособности, а заставляют организм использовать все имеющиеся резервы. Вот почему одни люди после подобной встряски чувствуют себя бодрее, а те, у которых собственных резервов не имеется, получают обратный эффект – полный упадок сил.

Домашние энергетические напитки

И все же, несмотря на то, что подстегивать обмен веществ вредно, в некоторых ситуациях люди остро нуждаются в стимуляторах. Иногда их употребление становится привычкой и семейным ритуалом, как у англичан файф-о-клок – послеобеденное чаепитие. Чай, особенно зеленый, также относится к стимулирующим жидкостям. Он побуждает центральную нервную систему к запланированным действиям, не изменяя программу, как это делают энергетические напитки, мобилизуя человека к работе на пределе собственных возможностей. После еды, например, чай оказывает влияние на синапсы нервной системы, отвечающей за переваривание пищи.

Все известные домашние энергетические напитки в больших дозах способны изменить обмен веществ, поэтому увлекаться употреблением крепкого чая, кофе и какао также не рекомендуется, как и промышленными их аналогами. Бодрость взаймы всегда требует отдачи с высокими процентами.

Понравилась статья? Поделись с друзьями.

Слайд-шоу

В наш век компьютеров глаза стали получать сильную нагрузку и все больше людей жалуются на ухудшение зрения даже в молодом воз...

Читать далее

Ромашка лекарственная – очень полезное растение, которое цветет летом. Уже очень давно на основе ромашки готовят различные ле...

Читать далее
 

Красота – страшная сила, которая дается далеко не всем женщинам от природы. Чтобы выглядеть всегда привлекательной и ухоженно...

Читать далее

Не каждая мама может позволить себе провести весь декретный отпуск дома, и не у каждой есть родственники, которое готовы присмо...

Читать далее
 
Статьи о здоровье

Под судорогами подразумевается внезапное, не зависящее от воли человека, стойкое сокращение мышц. Наиболее часто подобное сост...

Читать далее

Влияние стресса на человека очень велико. Любая стрессовая ситуация, вызывающая отрицательные эмоции, может стать причиной раз...

Читать далее
 

Боль в левом боку является симптомом многих болезней. Если боль локализуется спереди – возможной причиной может быть заболеван...

Читать далее

Казалось бы, зачем нужно восстановление после родов? Роды ведь для женщины вполне естественный процесс, с точки зрения биологии ...

Читать далее
 

Чем характеризуется жирная кожа лица? Расширенными порами, лоснящимся, сальным блеском, склонностью к образованию угрей. Поддер...

Читать далее

Специалисты советуют включать в тренировки кардио упражнения, потому что они отлично укрепляют сердечно-сосудистую систему, а ...

Читать далее